Владимир Кашин: Люди, перекрывшие воду крымчанам – не лучше фашистов. Эксперт о водоснабжении Крыма. Правда.РУ. 2014 год

Эксперт: Киев зря рушит орошение Крыма. 80 процентов воды Днепру дают Россия и Белоруссия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каким образом в дальнейшем будут развиваться события с водоснабжением Крыма, которому Киев перекрыл воду еще в конце апреля? Следует ли Крыму надеяться на возобновление поставок с Днепра и идти на уступки Украине? Как скоро могут быть реализованы проекты, которые разрабатываются в России — строительство водохранилища в степном Крыму за счет артезианского водозабора, строительство водопровода с Кубани? Какой проект наиболее эффективен с вашей точки зрения?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН Владимир Кашин.

"Обстановка действительно сложная. Сегодня работает межведомственная комиссия, которая занимается не только оценкой ситуации, но и выработкой мероприятий для решения основных задач по бесперебойному снабжению крымчан качественной питьевой водой.

Крыму также нужна и поливная вода, чтобы не случилось экологического бедствия, нарушения красивой экосистемы, которую представляет сегодня крымский полуостров, чтобы не повторилась ситуация 50-х годов, когда в июле Крым представлял собой выжженную степь.

Для этого надо решить задачу обеспечения поливной водой, хотя бы на уровне 150 тысяч гектаров, хотя во времена СССР мы орошали 460 000 гектаров. Задачу необходимо решать без Северо-Крымского канала, что невозможно с точки зрения запасов, допустим, подземной воды, которая там есть.

Буквально позавчера мы с руководителем Роснедра, заместителем министра природных ресурсов и его аппаратом детально это обсуждали. Что касается запасов подземных вод, можно отработать систему обеспечения питьевой водой, теми запасами, которые есть в водоналивных хранилищах, и есть на сборохранилищах.

Вопрос необходимо решать, исходя из международных отношений. 80 процентов водного стока в Днепре осуществляется за счет российской и белорусской территории, то есть основные мощные притоки расположены у Днепра на российской и белорусской территории.

Тех, кто перекрывает в Херсоне задвижку и пытается построить дамбу, надо предупредить, чтобы они понимали, что трансграничная система управления водными потоками, исходя из международных договоров, требует нормального человеческого отношения всех сторон, а не так, как взбрело в голову одному бандеровцу.

Это только фашисты так делали, фильм даже был, где наши моряки открывали воду, чтобы напоить Одессу, погибли много людей, повадки эти известны нам.

Также стоит вопрос о наполнении наливных хранилищ, строительстве дополнительных хранилищ, особенно в предгорье, где можно в определенные периоды времени собирать воду. Конечно, выращивать рис в Крыму не нужно, у нас его много выращивается в Краснодарском крае, даже в СССР меньше производили.

Весь комплекс мер будет отработан, рассматриваются другие возможности и переброски определенного стока через Краснодар, в районе Керчь, хотя это очень непростые вопросы".

Читайте другие материалы по теме:

Чем ответим Киеву на водную блокаду Крыма?

Киев не будет платить за газ ни по какой цене

Украине однозначно лучше без Крыма

Обсудить