Олег Родивилов: Темиргалиев оказался слабым звеном

Сегодня первый вице-премьер Крыма Руслан Темиргалиев подал в отставку, эта новость стала неожиданностью даже для тех, кто внимательно следил за крымской политической обстановкой. Причины этой отставки в своем интервью Pravda.Ru объяснил заместитель директора украинского филиала Института стран СНГ, экс-депутат Верховного Совета Крыма трех созывов Олег Родивилов.

— Как вы прокомментируете отставку Рустама Темиргалиева, с чем она связана? Это сейчас широко обсуждается. Какие причины отставки? Это ожидаемое решение или внезапное?

— Я узнал об этом только от вас. Судя по тому, что я, человек интересующийся политикой, узнал об этом только что, это решение готовилось втайне. Хотя предпосылки к этому были. Дело в том, что в совете министров Темиргалиев был спикером. А затем спикером был назначен Полонский, в результате чего между Темиргалиевым и Полонским возник спор относительно того, кто должен претендовать на пост главного спикера совета министров.

С учетом того, что Аксенов сам претендует на пост главного спикера, три спикера в одном только Крыму — это многовато. И потом, Темиргалиев прямо в эфире говорил, что повышение цен на 10-15% это нормально, что ненормальной является инфляция лишь на 50%, вероятно, избиратели не оценили такие шутки. Тем более, что реальный рост цен там действительно присутствует, и значительный.

Рано или поздно любой чиновник начинает фальшивить, представлять реальность в розовом цвете.

Во-вторых, прошло уже сто дней с момента присоединения Крыма, была произведена ротация, и кто-то должен был ответить за негативные стороны развития крымского общества.

Темиргалиев оказался слабым звеном.

— Какие могут быть последствия у этого решения?

— Темиргалиев уйдет в бизнес, он же медийный магнат. Его отец, с которым я очень хорошо знаком, представитель Татарстана в Крыму, одного из самых мощных регионов, в промышленном отношении. Темиргалиев менеджер неплохой, и в бизнесе он развернется, так что и себе, и людям пользу еще принесет, но уже не в составе правительства Аксенова.

Источник фотографии - личная страница Рустама Темиргалиева в facebook.

Читайте также:

Первый вице-премьер Крыма подал в отставку по собственному желанию

Рустам Темиргалиев: Украинские чиновники пытаются оставить Крым без воды

В Крыму появится постоянное представительство Татарстана

Политические склоки уничтожат туризм Крыма?

Чем ответим Киеву на водную блокаду Крыма?

Обсудить