Эпидемия может выкосить весь домашний скот на Кавказе

Кавказ захлестнула эпидемия, уничтожающая домашний скот

На территории Северного Кавказа введены ограничения на перевозку крупного рогатого скота. Об этом сообщили в управлении ветеринарии Ставропольского края.

 Ряд профилактических мер был принят из-за вспышки нодулярного дерматита, инфекционной болезни, которая вызывается вирусом и характеризуется кратковременной лихорадкой, поражениями кожного покрова и слизистых оболочек, сопровождается резким снижением секреции молока, бесплодием и истощением животных. Вирус не опасен для человека, однако употреблять в пищу мясо зараженных животных нельзя.

"До стабилизации эпизоотической ситуации в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов осуществлять перемещение между хозяйствами и населенными пунктами крупного рогатого скота, кормов для животных, животноводческого инвентаря исключительно по разрешению руководителя органа государственной ветеринарной службы субъекта РФ", — сообщили в управлении ветеринарии Ставропольского края.

 Кроме того, Департамент ветеринарии Минсельхоза РФ рекомендовал в экстренном порядке провести вакцинацию и поголовное биркование крупного рогатого скота. Молоко теперь можно будет вывозить с территории хозяйств только после его кипячения или стерилизации.

 Ранее в управлении ветеринарии Северной Осетии сообщили, что в хозяйствах республики от нодулярного дерматита за два месяца пало порядка 50 голов домашнего скота.

Читайте также:

В Истринском районе Московской области введен карантин. Бешенство

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить