Путин о попытках блокады России: Хотят "потренироваться"? Пусть попробуют!

Путин: Россия прорвет любую блокаду, если кто вздумает нас "потренировать"

Несколько минут назад состоялось подключение четвертой нитки энергомоста Кубань-Крым на подстанции "Кафа" в Феодосии. Это историческое событие, которое положило конец попыткам киевских властей отомстить энергоблокадой жителям Крыма за их выбор в 2014 году.

После подключения последней ветки энергомоста, Крым станет получать около 1250 мегаватт электроэнергии. Это полностью обеспечит полуостров электричеством и позволит без проблем провести начавшийся курортный сезон 2016 года.

В подключении четвертой нитки энергомоста на подстанции "Тамань" принял участие президент Владимир Путин.

Глава уверен, что наша страна прорвет любую блокаду, а не только энергетическую, "если кому-то захочется нас потренировать".

"В сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма, собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать", — заявил президент во время телемоста, посвященного энергообеспечению Крыма.

По словам главы государства, энергомост в Крым должен выдержать нагрузку во время отпускного сезона.

Владимир Путин подчеркнул, что на развитие энергосистемы Крыма предусмотрено более 50 миллиардов рублей, а к 2018 году на полуострове будет сформирован мощный инфраструктурный резерв для развития экономики.

Пррокладку энергокабеля по дну Керченского, соединившего Кубань с Крымом, совершило китайское судно-кабелеукладчик Jiangong-1. В рамках проекта на Кубани в рекордные сроки была построена подстанция "Тамань" и новая ЛЭП на 500 киловольт. Строительство закончено менее чем за год.

К 2018 году планируется продолжить наращивать собственную генерацию электроэнергии в Крыму. Согласно планам, в течение ближайших лет на полуострове будет построено еще две новые ТЭС стоимостью 44,6 миллиарда рублей.

Напомним, что первые попытки энергоблокады Крыма начались в октябре 2015 года. Тогда крымскотатарскими и украинскими активистами были предприняты первые попытки повреждения опор линий электропередачи в Херсонской области, связывающих полуостров с континентальной Украиной. В ноябре неизвестные взорвали опоры четырёх ЛЭП, в результате чего были полностью прекращены поставки электроэнергии в Крым. При попытках восстановить энергоснабжение активисты радикальных движений всячески этому препятствовали. Как писала Правда. Ру, ситуация с подрывом опор ЛЭП, была не только сознательной энергоблокадой Крыма со стороны Украины, но и показала степень разрушения правоохранительной системы Украины. Европа тогда призвала украинские власти немедленно восстановить энергоснабжение и не делать жителей Крыма заложниками политических разногласий. Однако, власти Украины продемонстрировали полную недееспособность или нежелание что-либо делать.

"На административной границе с Крымом украинская власть фактически потеряла право монопольно использовать силу. Но украинская власть ничего не может поделать, потому что за этими действиями могут стоять интересы западных конфликтно настроенных элит, которые занимаются борьбой с Россией", — отмечал директор Института анализа и менеджмента Руслан Бортник в беседе с журналистом Правды. Ру. Стоит отметь, что в критической ситуации, к которой привела энергоблокада Крыма, жители полуострова проявили мужество и готовность перетерпеть выпавшие невзгоды. Согласно опросу, проведенному в декабре 2015 года, 89% крымчан выразили поддержку властям и готовность вместе работать ради благополучного будущего.

Сегодня же, 11 мая 2016 года, можно с радостью констатировать, что "энергетические невзгоды" крымчан остались позади.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить