В омской ряженке обнаружили ртуть

В омской ряженке обнаружили ртуть

В Омске семейная пара обнаружила ртуть в пакете с кисломолочной продукцией, купленном в супермаркете.

"Сделав глоток, 56-летняя женщина почувствовала, что в ряженке находится инородное вещество, и вылила содержимое в раковину. Увидев ртутные шарики, женщина сразу вызвала полицию", - сообщили в среду  в управлении МВД России по Омской области. 

На место происшествия выехали сотрудники органов внутренних дел, МЧС, Роспотребнадзора, которые изъяли молочную продукцию у заявителей, сообщает ИТАР-ТАСС. 

"В ходе осмотра в квартире обнаружены металлические шарики, визуально похожие на ртуть, которые направлены на исследование в химико-радиометрическую лабораторию Омска, сообщила старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Замеры воздуха в комнате показали превышение предельно допустимой концентрации паров токсичного вещества почти в шесть раз. После обработки химическим раствором квартира признана пригодной для проживания. Эвакуация граждан не проводилась: концентрация паров токсичных веществ в подъезде оказалась в пределах нормы".

На предприятии-изготовителе ряженки ведется проверка

В магазине, где была приобретена ряженка с ртутью, проведена внеплановая проверка, теперь Роспотребнадзор инспектирует соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на крупном заводе-изготовителе. Решается вопрос о передаче материалов в следственное управление СК РФ по Омской области для возбуждения уголовного дела.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига заявил, что ряженка, в которой обнаружена ртуть, выпущена на высокотехнологичном предприятии, которое не использует ртутные приборы. "Поэтому до установления всех причин обнаружения ртути в тетрапаке мы называть данное предприятие не можем", - добавил чиновник.

Однако, омские СМИ уже выдвинули свои предположения - к примеру, сайт «БК.55» сообщил, что опасная ряженка якобы выпущена  Лузинским молочным заводом (торговая марка «Лузинская крыночка»). Эту информацию опроверг  министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, сообщает издание Tvoiomsk.ru

Новый кисломолочный скандал может вызвать резонанс, схожий с недавним «сырным», и серьезно ударить по имиджу омских товаропроизводителей. Напомним, что торговый дом «Сыры», на предприятии которого работники купались в молоке, из которго потом изготавливался сыр, было закрыто. 

Читайте также: В Омске закрыт завод из-за искупавшихся в молоке сыроделов

Пары лакокрасочного покрытия взорвались на заводе в Омске

15 детей попали в больницы после выпускного вечера в Махачкале, одна из девочек скончалась

Пятнадцать гастарбайтеров отравились в Москве, разбив при ремонте ртутные лампы

 

 

 

 

Обсудить