На форуме "Живой лес" рассказали о необычных проблемах десятков тысяч россиян

На форуме "Единой России" обсуждают вопросы сохранения лесов

В понедельник в Иркутске начал работу всероссийский форум "Единой России" "Живой лес", участие в котором принимают более 300 человек.

Среди них — представители лесной отрасли, федеральные и региональные эксперты, гражданские активисты, представители исполнительной власти, журналисты.

"В ходе работы мониторинговой группы "Живой лес" был поднят вопрос, который волнует десятки тысяч наших сограждан — это соблюдение их законного права на получение древесины для собственных нужд. Сегодня эта процедура абсолютно непрозрачная", — сообщил руководитель мониторинговой группы "Живой лес", представитель центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев.

По его словам, часто бывает ситуация, "когда у людей просто не принимают заявления на выделение древесины для постройки личных домов или их ремонта", говорится в сообщении на официальном сайте "Единой России".

В рамках форума действуют три дискуссионные площадки — "Лесопользование. Борьба с незаконной заготовкой древесины", "Лесные пожары. Борьба и предотвращение. Лесовосстановление", "Заготовка древесины гражданами для собственных нужд".

Планируется также обсудит наиболее актуальные предложения по итогам дискуссий на пленарном заседании. После утверждения они войдут в текст доклада, который будет представлен президенту России.