В Вологодской области устранят цифровое неравенство

В Вологодской области продолжается работа по проведению сети Интернет в так называемые средние сельские поселения, где проживают от 250 до 500 человек.

Сегодня в Кирилловском районе Губернатор Олег Кувшинников открыл первую на территории региона точку Интернет-доступа в рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства". В течении ближайших полутора лет все 100% сельских поселений Вологодчины с населением от 250 до 500 человек получат доступ к Интернету.

Напомним, что в свое время Вологодская область стала первым регионом страны, подписавшим соглашениее с Минкомсвязи России и ПАО "Ростелеком" о реализации на своей территории проекта "Устранение цифрового неравенства". Она же была определена пилотным регионом для апробации технических решений по идентификации и подключению сельских абонентов.

Финансирование осуществляется из фонда универсальных услуг связи, который формируется за счет средств, отчисляемых всеми операторами связи на территории России. Распорядителем фонда является Минкомсвязи России. Реализация проекта поручена ПАО "Ростелеком". По Вологодской области в него включено 157 населенных пунктов.

Сигнал по технологии Wi-Fi охватывает территорию в радиусе 150-200 метров от места установки точки доступа, поэтому при выборе места размещения оборудования основными критериями является удобство и доступность для жителей, а также наличие вблизи культурных или социальных объектов.

"Федеральный проект рассчитан на 5 лет, до конца 2019 года, но по инициативе Правительства Вологодской области был подписан план-график работ, которым предусмотрено, что на территории нашего региона проект будет реализован досрочно — до конца 2016 года, — отметил Олег Кувшинников. — В результате область получит развитую современную телекоммуникационную инфраструктуру до всех населенных пунктов с числом жителей более 250 человек".

Добавим, что Правительством РФ определен перечень сайтов, к которым доступ в рамках проекта "Устранение цифрового неравенства" осуществляется бесплатно: Единый портал государственных и муниципальных услуг, сайт Президента РФ и федеральных органов власти. В ближайшее время этот перечень будет дополнен порталами региональных органов власти.

Последние материалы