Вологодские инвесторы смогут претендовать на льготные займы

Кредиты по сниженным ставкам смогут получать отныне вологодские инвесторы. Таков главный итог переговоров между губернатором Вологодчины Олегом Кувшинниковым и директором федерального Фонда развития промышленности Алексеем Комиссаровым, состоявшихся в рамках Петербургского международного экономического форума.

Отметим, что Вологодская область стала одним из первых регионов страны, взявшим уверенный курс на импортозамещение, внедрение региональных научных разработок и поддержку экспорта высокотехнологичной продукции. Сейчас в области созданы максимально комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса, а также привлечения потенциальных инвесторов. Подтверждением этому служит первый Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах страны, в котором Вологодчина вошла в число десяти лучших регионов по поддержке предпринимательства. Еще одним шагом в этом направлении стало подписание соглашения с Фондом развития промышленности.

Документ открывает для предприятий региона возможность получения дешевых заемных и привлеченных средств по ставке пять процентов годовых при посредничестве структурных подразделений правительства Вологодской области.

"Говоря об импортозамещении, мы, конечно, подразумеваем экономическое развитие региона, — говорит Олег Кувшинников. — Поэтому в первую очередь мы будем поддерживать те предприятия, которые в своей программе предложат нам конкретные разработки инновационных продуктов или технологий. Именно на них мы делаем ставку в оздоровлении экономики области, а, следовательно, обязаны создавать им благоприятные условия".

 

Обсудить