В Вологде решено оптимизировать дорожно-транспортную инфраструктуру

Дороги в Вологде сделают удобными для туристов

Оптимизировать дорожно-транспортную инфраструктуру Вологды, сделав ее максимально удобной, как для жителей, так и для все возрастающего потока туристов, намерены региональные и городские власти.

Уже до конца текущего года строители завершат работы на транспортной развязке от улицы Предтеченской до Пречистенской набережной. Это упростит дорожную ситуацию, станет легче добираться до центральной набережной, где сосредоточены основные достопримечательности Вологды, как историческо-архитектурные, так и новые, появившиеся в последнее время — памятник букве "О", флористическое кресло в форме человеческой руки, металлическая "Дверь в будущее" и другие.

Читайте также: В Вологодской области официально открыли линию по производству "Феты"

Напомним, что еще в прошлом году между правительством Вологодской области и Федеральным агентством по туризму были подписаны соглашения о предоставлении региону денежного софинансирования на самые значимые туристские проекты. В прошлом году из федерального бюджета на эти цели было направлено 100 миллионов рублей, которые, в основном, были потрачены на строительство дороги к туристско-выставочному комплексу "Вологодская слобода". В этом году ожидается выделение еще 70 миллионов. Новый транш пойдет на благоустройство Пречистенской набережной от пешеходного моста до улицы Лермонтова.

"У нас очень серьезные планы по развитию туристской отрасли, — говорит временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Олег Кувшинников. — В прошлом году регион принял 2,2 миллиона туристов и экскурсантов, более четверти из которых посетили Вологду. По итогам шести месяцев этого года мы видим рост турпотока по областному центру еще на 30 %. Поэтому у нас есть амбициозные планы к 2020 году довести общеобластной турпоток до 3 миллионов человек, миллион из которых должна принимать Вологда. И без серьезных вложений в городскую инфраструктуру этого не добиться!"

 

Обсудить