В Вологодской области проезд в электричках подешевел вдвое

Более чем в два раза снизились тарифы на проезд в электричках в Вологодской области. С сегодняшнего дня стоимость километра пути составляет 2 рубля 40 копеек (ранее она равнялась 5 рублям 20 копейкам), сообщает пресс-служба губернатора региона.

Предельный тариф в 5 рублей 20 копеек за километровую зону ранее был просчитан Региональной энергетической комиссией как экономически обоснованный. После того, как движение электричек было возобновлено в начале февраля, Северная пригородная пассажирская компания установила именно хту цену. Однако, как показали первые дни движения, большим спросом проезд на электричках не пользовался. И тогда СППК снизила тариф, который теперь составляет 2 рубля 40 копеек за пассажиро-километр.

Как подчеркнул Олег Кувшинников, электропоезда остаются одним из самых важных видов общественного транспорта для Вологодской области, особенно для жителей некоторых отдаленных районов.

Во многом на решение СППК повлияло прошедшее в администрации президента совещание с руководством РЖД, Министерства транспорта, Минфином и ФСТ, где Олег Кувшинников выдвинул конкретные предложения по доступности пригородных электропоездов для населения регионов Северо-Западного Федерального округа.

"Я благодарен руководству РЖД и СППК за принятие этого важного социального решения, — заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. — При этом тарифе электропоезда, безусловно, будут доступнее для населения. А более высокий спрос на этот вид транспорта и пассажиропоток обеспечит железнодорожникам и более высокую прибыль, чем та, которую они получали бы при тарифе в 5 рублей 20 копеек".

 

Читайте также:

Вологодская область готова противостоять кризису

Вологодская область будет развивать сотрудничество с Арменией