В Вологодской области появится новый кластер. Биотехнологический

Биотехнологический кластер, объединяющий в своем составе несколько промышленных предприятий, научных институтов и учебных заведений решено создать в Вологодской области.

Создание такого кластера обусловлено соглашением о сотрудничестве, подписи под которым поставили представители областного правительства и молочно-хозяйственной академии имени Верещагина. К проекту так же намерены подключиться эксперты из Всероссийского института животноводства и НИИ АгроЭнерго Эффективности, а так же представители бизнес-сообщества.

"Биотехнологический кластер в Вологодской области определен как один из приоритетов для развития экономики региона, — заявил заместитель губернатора Алексей Кожевников. — Очень важно, что наш регион начал системно подходить к этим вопросам. Биотехнологии должны быть внедрены в производство в сфере промышленности, в отрасли народного хозяйства. Мы начали разрабатывать проект такого кластера, ведем работу по привлечению инвестиций".

Кстати, на сегодняшний день уже определены основные направления по развитию биотехнологий в Вологодской области — это корма, средства защиты растений, топливо, молочная промышленность и утилизация отходов. В частности, специалисты на практике оценят как новые виды биоудобрений и биокормов будут влиять на повышение урожайности и повышение уровня надоев молока. Департамент экономического развития области намерен разработать "дорожную карту" по выполнению ключевых показателей будущего кластера. Предполагается ввести и своеобразную бонусную систему господдержки тем сельхозпредприятиям, которые будут активно использовать новые биотехнологии.

 

Обсудить