В Великом Устюге Вологодской области открылось долгожданное отделение гемодиализа

На родине Деда Мороза появились аппараты "искусственная почка"

В центральной районной больнице Великого Устюга — четвертого по величине города Вологодской области — открылось долгожданное отделение гемодиализа.

По статистике вологодских нефрологов, ежегодно число больных, которым необходимо лечение с помощью аппаратов "искусственная почка", увеличивается в среднем на 30-40 человек. Пациенты проходят процедуру гемодиализа три раза в неделю. До последнего времени больные из Великого Устюга и близлежащих восточных районов области были вынуждены ездить за 400 километров в Вологду, снимая там жилье. С открытием отделения в Великом Устюге проблема доступности заместительной почечной терапии должна быть решена.

Читайте также: Школьникам рассказали о вологодском Крыме

В новом отделении установлено пять аппаратов: четыре работающих постоянно и один запасной. Это оборудование последнего поколения, экспертного класса. Длительность сеанса в среднем составляет четыре часа. Обслуживание пациентов будет осуществляться высококвалифицированным персоналом, прошедшим специальное обучение.

Читайте также: Сергей Марков: Власти регионов должны максимально использовать соцсети, СМИ и интернет

"В настоящее время лечение программным гемодиализом проходят 186 жителей Вологодской области. Для них эта процедура является жизненно необходимой, — отметил на церемонии открытия отделения вологодский губернатор Олег Кувшинников. — Сегодня, наконец, пациенты смогут получать помощь в Великом Устюге. Очень рад тому, что Правительству области удалось выполнить обещание, данное когда-то устюжанам и жителям близлежащих районов".

Остается добавить, для жителей Вологодской области процедура гемодиализа в Великом Устюге будет бесплатной, так как она оплачивается за счет средств фонда ОМС.

Обсудить