Вологжан призвали отдыхать и лечиться в своем регионе

Лидеры профсоюзов Вологодской области призвали ввести понятие "санаторно-финансовый патриотизм". Они считают, что средства из регионального бюджета, которые традиционно направляются на организацию отдыха в санаториях и курортах, должны прежде всего идти на развитие местных здравниц.

Пусть и с существенными оговорками, озвученную инициативу уже предварительно одобрили в областном правительстве. Здесь согласны с тем, что поддержка местных санаториев, профилакториев, детских оздоровительных лагерей в рамках разработанной стратегии антикризисных мер пойдет на пользу социальной сфере, да и всей региональной экономики.

Многие путевки частично оплачиваются из бюджета Вологодской области. Работники бюджетной сферы получают компенсацию в размере 90 процентов, всем остальным работающим и неработающим гражданам возвращают половину стоимости.

"Часть выделяемых сумм направляется на подготовку того или иного оздоровительного учреждения к летнему сезону. Так что субсидирование лечебных поездок за пределы региона действительно неэффективно, — ответил на призыв профсоюзов вологодский губернатор Олег Кувшинников. — Считаю, что при отсутствии, к примеру, медицинских предписаний и направлений в конкретные здравницы на территории страны, вологжане должны отдыхать в первую очередь на территории своего региона. Необходимая инфраструктура для этого у нас есть".

Также на совещании с лидерами профсоюзов подвели итоги исполнения обязательств, которые предусмотрены трехсторонним Соглашением между региональной Федерацией профсоюзов, Союзом промышленников и предпринимателей и Правительством области в 2014 году. Все основные договоренности были выполнены.

 

Обсудить