Вологодские корабелы намерены готовить будущих сотрудников МЧС

Центр по подготовке будущих кадров для МЧС из старшеклассников кадетской школы может появиться в Вытегорском районе Вологодской области.

По крайней мере, таким видится региональным властям один из вариантов дальнейшего развития историко-патриотического и прикладного проекта "Корабелы Прионежья", успешно реализуемого на вологодской земле.

Еще в 2011 году в Вытегорском районе на территории учебно-спасательного центра "Вытегра" МЧС России был открыт музеи истории спасательного дела "Наследие времен". И именно на его базе стараниями вологодского сенатора Юрия Воробьева и при активной поддержке общественной организации "Российский союз спасателей" в июне 2012-го стартовал социальный музейно-образовательный проект по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера. Его участниками стали старшеклассники близлежащей Андомской школы, которые под присмотром взрослых наставников стали не только знакомиться с технологиями древнего судостроения, но и воссоздавать небольшие суда для походов по Онежскому озеру. Сейчас учебный флот проекта насчитывает уже около десятка всевозможных плавсредств, среди которых 9-метровая онежская сойма с парусным вооружением конца XVII века и карельская лодка-кижанка.

— Сегодня мы можем уверено заявить, что проект "Корабелы Прионежья" состоялся — Констатировал вологодский губернатор Олег Кувшинников на специальном совещании, посвященном дальнейшему развитию проекта. — В Вытегорском районе создано муниципальное учреждение "Центр образования, оздоровления детей и развития туризма "Корабелы Прионежья", сформированы группы из 120 обучающихся. Но мы не имеем права останавливаться на достигнутом, важно придать проекту новый импульс.

Эксперты уже представили несколько своих проектов. Один из них подразумевает открытие на базе "Корабелов Прионежья" регионального центра дополнительного образования. В течение года в нем могли бы получать дополнительные знания подростки из Вытегорского района, а во время каникул — отдыхать и заниматься школьники из Вологодской области и других регионов страны. Еще одним вариантом может стать подготовка на базе центра "Корабелы Прионежья" будущих кадров для МЧС России.

Глава региона поручил создать проектный офис для детальной проработки обоих вариантов с последующим обсуждением инициатив в профильных федеральных министерствах.

 

Обсудить