В Вологде откроют многофункциональный бизнес-парк

Многофункциональный бизнес-парк появится в Вологде к 2020 году. Соответствующий инвестиционный проект, представленный "Корпорацией развития", уже получил одобрение и областного правительства, и главы региона Олега Кувшинникова.

Полное название парка — многофункциональный центр для поддержки бизнеса и населения. По замыслу организаторов, новый объект будет состоять из шести зон. Первая из них — здание, где сейчас располагается сама "Корпорация развития". Предполагается, что там будет "ядро" проекта, основная бизнес-среда. Вторая зона — здание спортивного комплекса "Вологда", оно будет использоваться для проведения выставок и масштабных мероприятий. Задействуют и прилегающую территорию спорткомплекса — это третья зона проекта — под открытым небом. Последующая за ней — благоустройство территорий и создание "Наукограда" — объекта, в котором будут сконцентрированы самые высокотехнологичные предприятия. Сейчас они рассредоточены по городу. И последняя — шестая зона — носит название "Смарт-сити" — это место, где будут жить сотрудники предприятий.

"Нам необходимо создать условия, чтобы Вологда действительно превратилась в центр науки, бизнеса и инноваций, — подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. — Важно, чтобы в городе была создана благоприятная инвестиционная среда, а это возможно только при создании современного мультимедийного кластера инновационного развития. И та концепция, которую вы представили, полностью отвечает потребностям бизнеса и населения".

По словам руководителя "Корпорации развития" Александра Перфильева, один из вологодских банков уже поддержал инвестиционный проект и готов выступить спонсором. С ним ведутся переговоры. О своем согласии активно включиться в проект заявили и представители городских властей Вологды.

 

Обсудить