В Вологодской области отрылся новый учебный корпус "Школы путешественников Федора Конюхова"

Вологодская "Школа путешественников" может стать круглогодичной

Новый учебный корпус "Школы путешественников Федора Конюхова" открылся в Вологодской области. В развитие уникального проекта, который находится под патронажем регионального правительства и администрации Тотемского муниципального района, вложено более 10 миллионов рублей.

На эти средства осуществлена реконструкция оздоровительного лагеря на берегу реки Сухоны, на базе которого несколько лет назад и была открыта Школа путешественников, закуплена новая мебель и туристическое оборудования, открыт скалодром. В фактически заново построенном корпусе разместились учебные классы, библиотека, музей и конференц-зал.

Читайте также: В Вологодской области открыли центр поддержки предпринимательства

В планах — возведение судоверфи и реконструкция отопительной сети. Это позволит сделать работу школу круглогодичной, окончательно превратив лагерь из межрегионального в международный. Кстати, нынешним летом тематический лагерь посетили более 300 ребят и подростков, основную массу которых составили юные путешественники из разных уголков страны, участвовавшие в сплавах на катамаранах и байдарках до Великого Устюга.

Читайте также: В Вологодской Сухоне снова обосновалась стерлядь

Остается добавить, что известного российского путешественника связывает с Вологодской областью давняя дружба. Федор Конюхов неоднократно бывал в Вологде и в Тотемском районе (Именно там расположена Школа путешественников его имени). На собственные средства помог восстановить часовню на близлежащем Дедовом острове.

Со своей стороны, местные предприятия и предприниматели несколько раз формировали объемные продуктовые посылки с экологически чистыми вологодскими продуктами, которые входили в рацион путешественника во время его экстремальных экспедиций. Кстати, в большинство из них Федор Филиппович отправляется вместе с вологодским флагом "Школы путешественников". По словам самого Конюхова, это флаг стал для него своеобразным талисманом.