На Вологодчине временно трудоустроят 4000 подростков

Материальное и моральное поощрение получат вологодские предприятия и организации, заключившие договора на временное трудоустройство подростков в дни летних каникул. Для них объявлен конкурс на "Лучший корпоративный трудовой отряд".

Инициатором конкурса является губернатор Олег Кувшинников. Еще в бытность градоначальником Череповца, он внедрил практику летних трудовых бригад мэра, в которых старшеклассники не только работали, но и участвовали в различных молодежных проектах. Движение стало массовым и популярным, и теперь во многом распространилось на всю область.

Кстати, нынешним летом легальную временную работу смогут найти более 4000 вологодских подросток. На их трудоустройство выделяется 7 миллионов рублей.

Пять миллионов из этой суммы предусмотрено в бюджетах муниципалитетов, еще два миллиона готова выделить региональная казны. Основным контингентом "подработчиков" станут старшеклассники и лицеисты в возрасте 14-18 лет. Трудиться они будут на нескольких десятках предприятий, выполняя посильную работу несколько часов в день. Среди главных работодателей — Череповецкий фанерно-мебельный комбинат, Вологодский оптико-механический завод, подшипниковый завод, СХПК "Тепличный", Сокольский ДОК, Сухонский ЦБК.

Будут задействованы местные старшеклассники и на озеленении городских улиц, занимаясь так же благоустройством площадей, скверов, территорий детсадов и школ. Причем, по информации областного департамента труда и занятости населения, приоритет при приеме на летнюю работу будет у воспитанников детских домов и ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

Что же касается конкурса на лучший корпоративный трудовой отряд, то его итоги будут подведены в начале сентября.

"Считаю, что социально ответственных работодателей необходимо поощрять, — пояснил свою позицию Олег Кувшинников. — Поэтому мы и приняли решение провести первый областной конкурс среди организаций, участвующих в создании рабочих мест для подростков. Мы должны выявить и распространить положительный опыт занятости старшеклассников на все города и районы области".

Обсудить