Банкротство компании-застройщика не станет помехой для детсадовского новоселья

Еще один сельский детский сад появится в Вологодской области. Его достроят невзирая на банкротство строительной компании. Такое поручение местным властям дал глава региона Олег Кувшинников.

В апреле прошлого года администрация Бабушкинского района заключила с подрядной организацией контракт на строительство детского сада на 80 мест. Компанией были выполнены работы по обшивке наружных стен, устройству перегородок, внутренней отделке, установлены оконные и дверные блоки, подведены инженерные сети и теплотрасса, приобретено технологическое оборудование.

Все работы должны были быть завершены к декабрю прошлого года, однако 27 января 2015 года компания-подрядчик обратилась в суд с заявлением о признании ее банкротом. По оценкам экспертов, степень готовности объекта составляет 80%. Для его завершения необходимо выполнить окончательную отделку стен, смонтировать сантехническое и технологическое оборудование, произвести благоустройство прилегающей территории. В настоящее время объект проходит процедуру постановки на кадастровый учет в Росреестре.

По словам главы Бабушкинского района Александра Секушина, в ближайшее время начнутся конкурсные процедуры по выбору нового подрядчика. Но из-за этого сроки выполнения работ будут сдвинуты.

"Степень готовности объекта очень большая, поэтому необходимо в кратчайшие сроки провести все конкурсные процедуры. Жители ждут открытия этого учреждения, и мы не можем их подвести", — отметил в свою очередь губернатор Олег Кувшинников. — Детский сад в селе должен быть открыт до конца этого года".

Остается добавить, что за три последних года на модернизацию системы дошкольного образования в Вологодской области было направлено более 1,5 миллиарда рублей.