В гости к Деду Морозу — по единому билету

Система электронного единого билета заработала в тестовом режиме на великоустюгской Вотчине Деда Мороза — одной из главных туристских достопримечательностей Вологодской области.

За множество туристических объектов на Вотчине, которую ежегодно посещают примерно 200 тысяч туристов и экскурсантов, ныне отвечают сразу четыре основных собственника, поэтому до недавнего времени посетители получали на руки целую кипу различных билетов. Смонтированная и заработавшая в тестовом режиме новая система призвана упростить процедуру посещения большинства объектов.

На входе посетитель выбирает один из билетных пакетов тех мест и достопримечательностей, которые бы он хотел посмотреть. Возможна и различная комбинация услуг. Например, кто-то хочет побывать только в Доме Деда Мороза, пройтись по Тропе Сказок и заглянуть в Почту волшебника. А кому-то интересен и Зимний Сад Деда Мороза, веревочный экстрим-парк, и прочие аттракционы. В зависимости от выбранного набора услуг, посетитель и получает на руки единый билет, который необходимо приложить к турникетам на входе к объектам.

По словам представителей Вотчины, тестирование новой системы сознательно перенесли на вторую половину лета, когда посетителей еще не так много, как зимой — в среднем, от 300 до 500 человек в день. Это даст возможность оценить возможности и недостатки единого билета в спокойной обстановке, и в случае необходимости, внести корректировки накануне "высокого" туристического сезона.

@В целом, новая система нас удовлетворяет, — поделился своими впечатлениями от проведенного тестирования первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин. — То качество обслуживания, которое она дает, соответствует современным мировым требованиям. Такие же электронные билеты есть в музеях Петергофа, Вены, Праги и других городов. Однако, выявлены у протестированной системы и свои недостатки. В частности, не разведены потоки организованных и индивидуальных посетителей Вотчины, что в пик наплыва гостей может спровоцировать очереди. Есть и другие замечания. Надеюсь, что большинство этих недостатков будет устранено уже к середине осени".

Остается добавить, что в ближайшие дни главе региона Олегу Кувшинникову будет представлена на утверждение новая концепция развития проекта "Великий Устюг — родина Деда Мороза". Она предусматривает, как дальнейшее развитие сервисной инфраструктуры на территории всего Великоустюгского района, так и благоустройство самого города.

Обсудить