В Вологодской области вручили первый паспорт ветерану-переселенцу

Ускоренная схема получения гражданства РФ для переселившихся в регион ветеранов из стран ближнего зарубежья заработала на Вологодчине.

Сегодня российский паспорт из рук губернатора Олега Кувшинникова получила ветеран Великой Отечественной войны Валентина Никулина, вынужденно покинувшая территорию Украины.

Валентина Андреевна, которой в этом году исполнился 91 год, совсем недавно была гражданкой Украины, но из-за известных событий покинула свою страну и переехала в Бабаевский район Вологодской области. Она стала первым на Вологодчине ветераном, получившим российский паспорт по ускоренной схеме, разработанной УФМС по поручению Губернатора. Помимо паспорта Валентине Андреевне вручили юбилейную медаль в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Остается добавить, что в настоящее время на территории региона проживают 16 иностранных граждан из Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Украины, родившихся с 1920 по 1940 год и имеющих основания для приобретения гражданства Российской Федерации.

"Мы сознательно не стали делить ветеранов на "наших" и "не наших", — прокомментировал свою позицию глава региона Олег Кувшинников. — Победу в Великой Отечественной войны ценой огромных усилий завоевал весь советский народ. А значит, уважения и наград заслуживают все без исключения ветераны и труженики тыла, вынесшие на своих плечах всю тяжесть военного лихолетья и волею судьбы оказавшиеся сейчас в Вологодской области.

Добавим, что в ходе визита в Бабаевский район губернатор Олег Кувшинников так же принял участие в открытии нового памятника воинам-зенитчикам, защищавшим небо Вологодской области в 19413–1945 годах.

 

Обсудить