По льготной ставке будут платить налоги сельские магазины в Вологодской области

Такое заявление прозвучало на совещании в правительстве области, посвященном вопросу новых правил исчисления налога на имущество исходя из его кадастровой стоимости.

По словам губернатора Олега Кувшинникова, после консультаций с представителями бизнес-сообщества, общественными организациями и Ассоциацией муниципальных образований области были разработаны специальные режимы налогообложения для ряда объектов, имеющих большое социальное значение.

"В их числе обязательно должны быть магазины шаговой доступности, расположенные в сельской местности, — озвучил свое предложение глава региона. — Для этих объектов необходимо установить минимальную ставку в размере 0,2%. Начиная с 2017 года она будет увеличиваться не более чем на 0,2% в год на протяжении девяти лет.

Стоит отметить, что под льготу должны попасть магазины, расположенные в сельских населённых пунктах, за исключением районных центров. В настоящий момент таких торговых точек в области около 1500, более трети из которых принадлежат частным предпринимателям.

Одновременно для повышения ответственности налогоплательщиков и расширения налогооблагаемой базы было предложено отменить необлагаемый размер коммерческой площади. Напомним, ранее он составлял 100 квадратных метров.

"Мы сознательно пошли на этот шаг, чтобы закрыть для нерадивых предпринимателей лазейку, ранее позволявшую им дробить торговые площади на части, и уходить тем самым от налогов. Налоги должны платить все собственники торговых объектов и офисов, точек общественного питания и бытового обслуживания", — подчеркнул глава региона.

Планируется, что все озвученные предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании областного Государственного совета.

 

Обсудить