Всероссийский конкурс токарей пройдет в Вологде

Вологодская область готовится принять Всероссийский конкурс токарей

Областной конкурс профессионального мастерства среди токарей машиностроительного комплекса проходит сегодня в Вологде.

Главная его цель — повышение престижа рабочих профессии. Такие конкурсы, организуемые при поддержке Правительства области и региональной ассоциации машиностроителей, проводятся на Вологодчине ежегодно. Нынешний стал уже 14-м по счету, собрав под свои знамена в цехах "Вологодского оптико-механического завода" лучших токарей. По традиции, рядом с ними, набираясь профессионального мастерства и опыта, соревнуются и несколько студентов вологодских техникумов.

Читайте также: В Вологодской области презентовали "именные" продукты

Не случайно, что открывая профессиональное состязание, председатель жюри — начальник управления отраслевого развития, науки и инноваций Департамента экономического развития области Александр Ермолов подчеркнул, что подобные конкурсы во многом направлены именно на то, что бы уже признанные мастера своего дела могли передать накопленный опыт и навыки следующему поколению квалифицированных вологодских специалистов.

Читайте также: В Вологде открыли обновленное отделение гемодиализа

Конкурс состоит из практической и теоретической части, включающей в себя 30 тестовых заданий. Во время полуторачасовой практики жюри оценивает конкурсантов по самым разным критериям — подготовке станка к работе, времени изготовления и качеству деталей, точном технологическом соответствии регламенту.

Победители будут награждены дипломами Губернатора Вологодской области и денежными премиями. В том числе за первое место — 40 тысяч рублей, за второе — 25 тысяч и за третье место — 18 тысяч рублей.

Остается добавить, что Всероссийский конкурс профессионального мастерства токарей машиностроительного комплекса, намеченный на 21 ноября, в этом году так же пройдет в Вологде.

Обсудить