В Череповце построят третий цех по производству карбамида

В Вологодской области началась реализация крупного инвестиционного проекта по строительству третьего цеха по выпуску карбамида.

Три года назад при участии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведеваа в Череповце был запущен второй цех по производству карбамида, а в августе 2014 года в Вологде холдинг "ФосАгро" и "Chemoproject Nitrogen a. s" подписали соглашения о строительстве третьего цеха, мощностью 500 тысяч тонн продукции в год. В апреле текущего года региональным инвестиционным советом при губернаторе проект был включен в список приоритетных для Вологодской области.

Строительство третьего агрегата карбамида в "ФосАгро-Череповец" является частью комплексного инвестиционного проекта по вводу в 2017 году в ОАО "ФосАгро-Череповец" нового энергоэффективного агрегата аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год и производств по его переработке в минеральные удобрения.

Проект направлен на коренное обновление производственных мощностей с внедрением самых современных технологий и строгим соблюдением всех экологических требований. Строительно-монтажные работы на этой площадке в основном будут выполняться местными подрядными организациями. В процессе будет задействовано более 1000 человек, а после пуска в эксплуатацию на производстве появится порядка 90 новых высококвалифицированных рабочих мест.

"Очень рад тому, что новый цех будет строиться именно на череповецкой промышленной площадке! — отметил во время символической церемонии начала строительства губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. — Наш флагман химической отрасли — АО "ФосАгро-Череповец" — находится в постоянном движении вперед, развивается, модернизирует производство, создает новые современные агрегаты и комплексы, реализуют масштабные инвестиционные проекты".

Остается добавить, что общий объем инвестиций в строительство нового агрегата карбамида с объектами производственной инфраструктуры, которое планируется финансировать за счет привлеченных средств, оценивается в 11,5 миллиарда рублей.

 

Обсудить