ФСБ задержала в Петербурге членов ячейки "Хизб-ут-Тахрир". Новости России. Правда.Ру. 2014

Исламистов из "Хизб-ут-Тахрир" скрутили в Петербурге

В Петербурге пресечена деятельность местной ячейки экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения). Операция по задержанию ее членов началась сегодня утром силами ФСБ.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Кочетков.

"В результате реализации комплекса оперативно-следственных действий задержаны лица, имеющие отношение к организации деятельности в Санкт-Петербурге ячейки международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", — сказал он.

"Число задержанных пока не раскрывается — оперативные мероприятия продолжаются", — добавил Кочетков.

Расследование деятельности членов группировки идет в рамках возбужденного следственной службой управления уголовного дела по статьям 205.5 часть 1 "Организация деятельности террористической организации" и 282.2 часть 1 "Организация деятельности экстремистской организации". Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения для задержанных активистов "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

Напомним, что "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" — это организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда. Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы. В 2003г. Верховный суд РФ признал организацию террористической и запретил ее деятельность на территории РФ. Однако, по данным СМИ, со стороны отдельных религиозных и общественных деятелей запрет организации подвергся критике, как необоснованный и носящий характер преследования за религиозные убеждения. Помимо России, деятельность организации запрещена в ряде государств Средней Азии и Германии.

Читайте также:

Украинский "Хизб ут-Тахрир" Крым точит

Исламисты "Боко Харам" намерены продать похищенных ранее школьниц

Сергей Демиденко: Сирийский конфликт закончится, когда радикальные исламисты всех утомят