В Санкт-Петербурге ищут мир для Карабаха

Путин постарается примирить Армению и Азербайджан

В Санкт-Петербурге сегодня пройдут трехсторонние переговоры президентов России, Армении и Азербайджана. Особое внимание будет уделено разрешению Нагорно-Карабахского конфликта.

 Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявлял, что Россия будет оказывать содействие своим партнерам в выработке решений по мирному урегулированию конфликта.

"Предполагается, что вначале Путин встретится по отдельности с Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, а затем уже три президента проведут переговоры вместе", — рассказал Юрий Ушаков. Он также подчеркнул, что Россия и впредь намерена призывать всех участников противостояния "проявлять сдержанность, отказаться от использования силы и принимать все возможные меры по стабилизации положения".

Ранее, в Вене главы Армении и Азербайджана провели встречу, в ходе которой заявили о приверженности мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, обострение ситуации в Нагорном Карабахе произошло в ночь на 2 апреля. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. В Минобороны Армении заявили, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе между армией Азербайджана и силами непризнанной республики НКР начались ожесточенные столкновения.

отношения между странами остаются весьма сложными из-за спора по вопросу территорий Нагорного Карабаха, которые каждая сторона считает своей. По итогам войны 1991-1994 годов Нагорный Карабах отошел к Армении. Однако Баку продолжает настаивать на своем праве обладать данной землей. На границе двух стран сохраняется напряженная обстановка, периодически происходят перестрелки.

Читайте также:

В Нагорном Карабахе нет места ни проармянской, ни проазербайджанской политике

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня