В Карелии на поддержку семей с детьми направят более 400 миллионов рублей

В прошлом году в Карелии появилось на свет почти 8 тысяч малышей. Положительная тенденция увеличения рождаемости сохраняется. 

"Рост рождаемости более 3% отмечен в таких регионах, как Севастополь, Московская, Сахалинская, Тюменская области, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Республика Карелия", — сообщил глава Министерства труда России Максим Топилин.

С 2011 года возросла численность детского населения, количество юных жителей Карелии сейчас превысило 120 тысяч человек.

"Мы будем продолжать работу, направленную на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, — сообщил глава Карелии Александр Худилайнен. — Рост рождаемости — главная цель мероприятий по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. В республике принята и работает собственная региональная программа в демографической сфере".

В этом году планируется выполнить все социальные обязательства по оказанию помощи семьям с детьми. В республике выплачивают единовременные и ежемесячные пособия на детей, региональный материнский капитал. Оказывается социальная помощь на основе социального контракта.

"Всего на социальную поддержку семей с детьми в 2015 году предполагается направить более 400 млн. руб. При этом в Карелии обязательно сохранится практика присуждения премии "Признание" лучшим семьям, так как более важной ценности, чем семья, в обществе нет", — подчеркнул Александр Худилайнен.

Обсудить