Власти Карелии поддерживают сельхозпроизводителей

В Карелии сельхозспециалистов привлекают жильем

22 семьи, проживающие в селах Карелии, в этом году получили возможность улучшить жилищные условия благодаря социальной выплате.

Право на ее получение имеют специалисты в возрасте до 35 лет, работающие в агропромышленном комплексе и в социальной сфере. Сумма составляет от 400 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на покупку готового жилья, а можно построить новый дом.

"Для решения кадрового вопроса в республике работает программа привлечения в сельскохозяйственную отрасль молодых специалистов за счет предоставления возможности получить средства на приобретение жилья, — заявил глава Карелии Александр Худилайнен. — Перед всеми муниципалитетами я поставил задачу: активнее пользоваться этими возможностями, так как размер выделяемых средств напрямую зависит от заявок, поступающих из районов. Если в прошлом году на эти цели было выделено 19 миллионов рублей, то в этом только 10 миллионов рублей. Причина в снижении уровня финансирования — недостаточная инициатива с мест. Молодые специалисты должны получать хорошее жилье!"

В ходе реализации на территории республики федеральной и региональной программ по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, уже получили новое жилье 627 семей. В общей сложности сумма социальных выплат составила 297 миллионов рублей, причем 136 миллионов поступили из регионального бюджета.

"В условиях введения санкций против России у сельхозпроизводителей республики открылись новые возможности для представления своей продукции на отечественном рынке. Правительство продолжает оказывать поддержку муниципалитетам, где развито сельское хозяйство, успешно работают предприятия рыбохозяйственного комплекса. В том числе и поддержку социальную", — подчеркнул Александр Худилайнен.

Обсудить