Жители Мурманска приглашают украинцев и сдают их в ФМС

Некоторые жители Мурманской области безответственно отнеслись к приему украинских беженцев, рассказала заместитель начальника отдела УФМС по Мурманской области Светлана Ильина.

"Некоторые северяне, поддавшись эмоциям, через Интернет приглашают к себе переселенцев с Украины, а потом приводят к нам буквально за руку и говорят: "Заберите их!". Потому что ничем не могут помочь. Знаете, как стыдно за наших земляков", — рассказала Ильина, слова которой приводит "Росбалт" со ссылкой на "КП".

По ее словам, на сегодняшний день за консультациями в областное Управление федеральной миграционной службы России уже обратилось 447 граждан Украины. За неделю число беженцев практически удвоилось.

Прибывшим с Юго-востока Украины гражданам не оформляют статус беженцев, а предлагают встать на миграционный учет, пройти бесплатно медкомиссию, обратиться в центра занятости и трудоустроиться. После чего в УФМС обязуются оформить им разрешение на работу.

"Дело в том, что пока никто из переселенцев не попадает под статус беженца, который к тому же и оформляется в три месяца. Сегодня срок пребывания граждан Украины на территории Росси продлен до 270 дней, в течение которых им необходимо определиться, как долго они собираются пробыть в стране, и чем будут заниматься", — объяснила Ильина.

Между тем, следует отметить, что, как указывают многие эксперты, одной из основных причин нелегальной миграции часто оказывается сложная процедура регистрации иностранных рабочих. Обычно речь идет о рабочих из Средней Азии, которые с трудом понимают русский язык и не имеют достаточных средств, чтобы прожить в России без работы и жилья в то время, как идет их официальное оформление. Пытаясь выжить в чужой для себя стране, они часто оказываются вынужденными становиться "нелегалами".

Читайте также:

172 коровы, сломя головы, бежали от киевской хунты в Россию

На Украине беженцев загоняют в "фольксштурм"

Украина: путь из варяг в Сомали