Глава Калининградской области: "Сыр с плесенью и хамон - не для нормальных людей". последние новости за сегодня 27 августа 2014 года

Глава Калининградской области: Сыр с плесенью и хамон - не для нормальных людей

Правительству Калининградской области совместно с поставщиками и производителями удалось не допустить дефицита продуктов. По словам главы региона Николая Цуканова, существуют перебои с некоторыми товарами, не пользующимися массовым спросом, сообщает сайт Калининград.ru.

"Не будет обычный покупатель, нормальный человек, есть сыр с плесенью или хамон. А те, кто эти продукты ест, могут позволить себе слетать во Францию и привезти оттуда „под мышкой". Или в Польше закупить", - сказал во вторник Цуканов.

По его словам, руководство региона имеет достаточно рычагов влияния на продовольственную безопасность Калининградской области. При этом глава региона признал, что в "некоторых случаях" цены на продовольствие выросли, и заверил, что борьба с нерадивыми продавцами будет продолжена.

"Я не вижу проблем. Сам смотрю за наличием продуктов. Помидоры по 200 рублей? - Так они всегда были. Просто раньше были от 40 рублей до 200. И бывают случаи, когда, например, краснодарские еще не завезли и выкладывают те, что остались, дорогие. Их никто и не покупал раньше. Они как польские яблоки, непонятно чем обработанные, что могут год не портиться", - заявил глава региона.

После введения эмбарго в Калининграде подорожали сыры, овощи, фрукты, рыба и мясо. По оценкам региональных властей, попавшие под эмбарго продукты занимают 15,8% от общего объема импорта Калининградской области. 

Читайте также:

Европа хочет поставлять России свои продукты через Швейцарию 

Депутаты Госдумы призывают к расширению продовольственного эмбарго

Россия готова распечатать склады Госрезерва 

Читайте последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года