В Якутии пройдет фестиваль "Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо"

С 10 по 16 июля в Якутске в рамках культурной программы V Международных спортивных игр "Дети Азии" и Всероссийского спортивного форума "Россия — спортивная держава" состоится Второй международный Фестиваль "Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо".

Инициаторами фестиваля выступают министерство культуры и духовного развития Республики Саха(Якутия), Автономное учреждение "Театр Олонхо" и ФГОУ ВПО "Северо-Восточный Федеральный университет им. М. К.Аммосова" в лице Института Олонхо.

Читайте также: "Дети Азии" готовят олимпийских чемпионов

Напомним также, что буквально на днях Якутск и Древняя Олимпия стали городами-побратимами. Церемония подписания соглашения прошла на территории храма Геры, где когда-то древние греки договаривались о мире на время проведения Олимпийских игр.

На церемонии присутствовали губернаторы регионов Греции и делегации из других городов-побратимов Древней Олимпии. Якутию на мероприятии представляли председатель греческой общины города Иван Пантазьев, первый заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Москве Юрий Заболев и призер Олимпийских игр в Пекине боксер Георгий Балакшин.

4 июля делегация Древней Олипии совершит ответный визит в Якутск на церемонию открытия V Международных спортивных игр "Дети Азии", в которых примут участие около 3 тысяч юных спортсменов из более чем двадцати азиатских стран.

Обсудить