В Сахалинской области поддержат семьи, ожидающие первенцев

Законопроект по поддержке семей, в которых ожидают первенца, готовится в Сахалинской области. Губернатор региона Александр Хорошавин поручил ускорить работу.

Документ предполагает, что при рождении в семье первенца государство откроет счет на его имя с единовременной денежной выплатой, размер которой пока не определен. Законопроект должен быть разработан до весны 2015 года.

"Демография — одно из самых главных направлений в работе правительства Сахалинский области. Сейчас в регионе реализуется порядка 30 мер, касающихся демографической политики. Особое внимание уделяется вопросам здравоохранения, поддержки материнства и детства, а также предоставления социальной помощи молодым и, прежде всего, многодетным семьям", — подчеркнул Александр Хорошавин.

Читайте также: Впервые за 22 года в Сахалинской области отмечен положительный коэффициент убыли населения

Так, с 1 января все беременные женщины по заключению врачей будут получать ежемесячную выплату на витаминизированное питание. Пока этой льготой пользуются те, кто вынашивает третьего и последующих детей. На эти цели в бюджете запланировано 75 миллионов рублей (около 1800 рублей на человека).

По мнению Александра Хорошавина, очень актуален вопрос строительства жилья  для многодетных семей.

"С учетом последних тенденций надо вернуться к этому вопросу. Если раньше все было стабильно, относительно предсказуемо и понятно, то сейчас многие находятся в состоянии неопределенности, и поэтому людям нужно помочь", — подчеркнул глава региона.

Читайте также: Больше детей стало на Сахалине и Курилах

Сейчас многодетным семьям выплачивается половина стоимости жилья, если сумма составляет не более двух миллионов рублей. В 2014 году помощью государства воспользовались более 200 семей. На эти цели из областного бюджета выделили 400 миллионов рублей. Но сейчас экономическая обстановка в стране ухудшилась, и количество получателей выплат может уменьшиться. Губернатор поручил провести мониторинг ситуации в каждом муниципальном образовании. При необходимости региональные власти примут соответствующие меры по обеспечению жильем многодетных семей.

В общей сложности в регионе сейчас действует 91 вид социальной поддержки, которой пользуются около 183 тысяч сахалинцев и курильчан.

Обсудить