Работники шахты "Ударновская" на Сахалине получили зарплату благодаря региональным властям

Сахалинским шахтерам долги по зарплате погасили за счет областного бюджета

Более 292 миллионов рублей выделили власти Сахалинской области предприятию ООО "Сахалинуголь-6". Свыше 72 миллионов пойдут на погашение долгов по зарплате сотрудникам шахты "Ударновская", остальные средства — на обеспечение производственной деятельности.

Проблемы на шахте "Ударновская" возникли в 2010 году из-за возникшего тогда пожара. Его последствия удалось ликвидировать лишь в прошлом году. Предприятие не могло самостоятельно справиться с с ситуацией из-за утраты оборудования для проходки, а также сложной геологической структуры новых пластов. Шахта долгое время не выполняла план по добыче угля, а ее работники — практически все трудоспособное население Шахтерска — не получали заработную плату на протяжении долгого времени.

Читайте также: Минимальная зарплата в Сахалинской области в два раза выше среднероссийской

Сейчас благодаря траншу из областного бюджета уже выплачены деньги за октябрь и ноябрь, остаток средств предназначен для по январь 2015 года. Второй транш, превышающий 600 миллионов рублей, будет перечислен в следующем году. В общем сложности вложения региона в шахту "Ударновскую" превысят 900 миллионов.

Читайте также: Сахалин делает ставку на собственные кадры

Решение оказать шахте финансовую поддержку было принято после того, как по поручению губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина была сформирована специальная рабочая группа для изучения состояния дел на предприятии. Выплата заработной платы теперь находится по жестким контролем министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона.

Согласно плану развития шахты до 2023 года, предприятие будет выведено на рентабельный уровень добычи за первые три года, это 700 тысяч тонн угля в год. С 2018-го объемы должны достичь 800 тысяч. Будет приобретен новый механизированный комплекс, два очистных забоя выведут на непрерывный цикл работы. Количество проходческих бригад увеличится.

 

Обсудить