Минимальная зарплата в Сахалинской области в два раза выше среднероссийской

Трехстороннее Соглашение о минимальной заработной плате в Сахалинской области на 2015 год заключено в регионе.

Свои подписи под документом поставили губернатор Александр Хорошавин, председатель областного объединения организаций профсоюзов Николай Зотов и председатель Союза промышленников и предпринимателей региона Константин Сухоребрик. 

В 2015 году этот показатель будут поднимать дважды — в январе и октябре. С 1 января жители Курил будут получать не меньше 17 тысяч 667 рублей, а с 1 октября — 18 тысяч 133 рублей. Жители Охинского и Ногликского районов вправе рассчитывать на зарплату не меньше 16 тысяч 405 рублей с января и 16 тысяч 838 рублей с октября. Минимальная зарплата для всех остальных сахалинцев с начала года составит 13 тысяч 250 рублей, с октября — 13 тысяч 600 рублей. Размер минимальной оплаты труда в Сахалинской области в два раза больше, чем в среднем по России, и один из самых высоких в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте также: 90 процентов жителей Сахалинской области к концу года смогут пользоваться услугами МФЦ

минимума для трудоспособного населения Сахалинской области и не может быть ниже. Кроме того, минимальная заработная плата тесно увязана с районным коэффициентом и коррелируется в зависимости от данного показателя. Это позволило обеспечить дифференцированный подход к установлению заработной платы работников и ее рост в северных районах нашей области", — подчеркнул губернатор Сахалинской области.

Необходимые меры по повышению заработной платы, соблюдения прав работников и недопущения снижения уровня жизни людей будут предприниматься и впредь.

"Эти задачи, как и прежде, мы будем решать в рамках социального партнерства на основе Трехстороннего соглашения, заключенного в конце 2011 года между Правительством Сахалинской области, областными объединениями профсоюзов и работодателей. Отмечу, что его реализация позволяет обеспечить согласованную политику в сфере социально-трудовых отношений и в целом положительно влияет на социально-экономическую обстановку в островном регионе. Учитывая все это, мы приняли совместное решение о продлении срока действия Трехстороннего соглашения на период до 2017 года", — сообщил Александр Хорошавин.

Обсудить