В Сахалинской области строят новые детские сады и школы

На Сахалине и Курилах успешно решается проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях

По поручению губернатора региона Александра Хорошавина до 1 января 2015 года все дети в Сахалинской области в возрасте от трех до семи лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

Президент России, как известно, поставил задачу ликвидировать очереди для ребят этого возраста в детские сады до 1 января 2016 года, так что эту задачу сахалинские власти планируют выполнить досрочно.

Читайте также: Сахалин выполняет "майские указы" с опережением

В этом году уже введено в эксплуатацию два дошкольных учреждения — в городе Поронайске и селе Пионеры. Две дошкольные группы открыты при общеобразовательной школе в селе Шебунино. В настоящий момент очередь в детсады для детей с 3 до 7 лет уже ликвидирована в шести муниципальных образованиях региона: Корсаковском, Ногликском, Северо-­Курильском, Томаринском, Холмском и Александровск­-Сахалинском районах. До конца этого года откроется еще пять детских садов. В четырех дошкольных учреждениях Южно-Сахалинска планируется открыть дополнительные группы.

Принятая в регионе программа развития образования предусматривает не только строительство детских садов, которых до 2020 года должно быть построено 17, но и возведение 20 новых школ.

Читайте также: Доходы Сахалинской области увеличились более чем на 80 процентов

В этом году в столице региона начала работу гимназия № 3 — уникальный объект, аналогов которому на Дальнем Востоке нет. Его строительство находилось под постоянным контролем губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Учебное заведение рассчитано на 825 человек и расположено в пятисекционном здании со стеклянным атриумом.

В школе № 8 города Холмска был проведен капительный ремонт, после которого образовательное учреждение стало соответствовать всем современным требованиям. Школа полностью оснащена современным интерактивным оборудованием, а также учебными и наглядными пособиями.