В Магадане исполнили мечту онкологов

В Магадане теперь есть современная патоморфологическая лаборатория по диагностике опухолей различных видов и любой локализации. Было приобретено оборудование последнего поколения.

Как отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, исполнилась мечта работников местного онкологического диспансера. Он поздравил врачей со знаменательным событием.

"Вы получили самое лучшее оборудование для борьбы с коварным врагом — раком. Теперь ваша лаборатория встала в один ряд с самыми ведущими лабораториями на Дальнем Востоке. Это, действительно, скачек в будущее", — обратился глава Колымы к врачам на открытии лаборатории.

Точно установить диагноз, а значит и скорее определить пути борьбы с недугом теперь медикам помогут аппараты по тончайшему исследованию клеточных структур биопсийного материала, высокоточные микроскопы Carl Zeiss, эндоскопическое оборудование Olympus для исследования желудочно-кишечного тракта, бронхов, легких, аппараты УЗИ. Теперь экспресс-обследование займет максимум полчаса, полное — самое большее три дня, что позволит сберечь самое ценное — время. Риск неправильной диагностики практически сведен на нет, а в сложных случаях полученные снимки можно сразу направлять в другие лечебные заведения России и за рубеж для консультаций.

Решена и проблема с кадрами: достигнута договоренность о приезде из Читы кандидата медицинских наук, врача-патоморфолога, который уже имеет опыт работы на этом оборудовании, а трое специалистов пройдут обучение в Германии. В лаборатории будет проводиться более чем 40 тысяч анализов в год, а также другие исследования, в том числе и для научных работ в области иммуногистохимии и иммунобиологии.

"Мы сможем качественно изменить систему здравоохранения области, увеличить продолжительность жизни наших земляков", — подчеркнул Владимир Печеный.

 

Обсудить