В Хабаровском крае продлены школьные каникулы до 18 сентября

В школах Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска продлены каникулы до 18 сентября из-за вспышки менингита. Об этом в пятницу, 8 сентября, на встрече с журналистами заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, сообщают хабаровские СМИ.

По словам Ишаева, опасность заражения инфекцией до сих пор существует и это решение принято для безопасности детей.

Сейчас хабаровским специалистам разобраться в ситуации помогают коллеги из Российской академии медицинских наук, вирусологи из институтов Москвы, Сибири и Владивостока. Первые итоги предварительных исследований, неутешительные. Иточником инфекции является Амурская вода. Там выделены возбудители серозно-вирусного менингита Экхо-6 иЭкхо-30.

Отмечено, что вспышка менингита выявлена именно в тех районах, которые выходят к берегу реки Амур.

Есть предположение, что опасные вирусы приходят из Сунгари с бытовыми стоками, которые на севере Китая практически не очищаются. Вклад вносят и предприятия химической промышленности соседей. Около 30% вирусов, обнаруженных в амурской воде провоцируют заболевания желудочно-кишечного тракта.

Специалисты считают, что для безопасности людей необходимо полностью запретить контакт с речной водой.

Напомним, вирус серозно-вирусного менингита поразил с начала июля 2006 года более 1000 человек, в основном детей. Сейчас в больницах Хабаровска с диагнозом «менингит» находится свыше 400 человек.

Обсудить