Путин оценил условия жизни пострадавших от наводнения на Амуре

Газета «Известия» сообщает, что президент России Владимир Путин проверил ход строительства быстровозводимых домов для пострадавших от прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке.

Недалеко от Благовещенска возле села Волково строятся 47 домов для переживших наводнение и приезжающих в регион молодых специалистов аграрно-промышленного комплекса. Сдать дома власти обещают через полтора месяца, у каждого дома участок в 15 соток. В основе дома металлоконструкции, фундамент представляет из себя сваи, вбитые в землю. По желанию жителей, можно заказать и дом из бруса. В поселке пока нет асфальтированной дороги. Внешне дома, конечно, выглядят менее основательными, чем кирпичные, но поселенцы очень рады новому жилью.

Местные жители рассказали президенту, что жили в ветхих домах, некоторые из них выдержали два наводнения. Помимо жилья, на новом месте пострадавших от наводнения ждет социальная программа трудоустройства, места в сельской школе для детей и автобусный маршрут до Благовещенска.

Вице-премьер Юрий Трутнев рассказал, что не доволен работой некоторых чиновников.

- В Еврейской автономной области всё выполняется медленнее. Это неэффективное функционирование некоторых людей. Но там сложнее - область не такая богатая. Попрошу министра Михаила Меня (глава минстроя) командировать на время строительства его зама, чтобы помогали. И ответственным назначить минстрой, пусть не будет в стороне, - заметил Трутнев.

Зампредседателя правительства Юрий Трутнев также недоволен минтруда. Ведомство отказало Еврейской автономии и Хабаровскому краю в дополнительных квоты для трудовых мигрантов для строек.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко рассказал, что в регионе построят 193 дома. Пока же граждане размещаются во временных центрах пребывания.

Напомним, что в результате наводнения летом-осенью 2013 года в России наиболее пострадавшими регионами стали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край. Только для сельского хозяйства ущерб составил не менее 10 миллиардов рублей.

Читайте также:

Прошлогоднее наводнение на Дальнем Востоке внесут в Книгу рекордов Гиннесса

Дмитрий Медведев: Дальний Восток - сложный для инвестиций регион

Готовность Дальнего Востока к паводкам проверит лично глава МЧС

Обсудить