Япония продолжает точить Россию по вопросу южных Курил, прикрываясь бизнесом

Япония будет добиваться отмены виз с Россией на Южных Курилах

Правительство Японии намерено договариваться с Москвой и добиваться для своих граждан возможности свободного посещения островов южных Курил — Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан — без виз. Об этом сообщала газета "Иомиури".

 В настоящий момент без российской визы южнокурильские острова могут посещать японцы — бывшие жители этих островов или их родственники. Остальным гражданам Японии необходима виза. Поэтому, Токио официально рекомендовало своим гражданам воздерживаться от получения российской визы для посещения островов, так как де-факто это каждый раз является очередным признанием российского суверенитета над ними.

В этой связи, японские СМИ широко освещают каждый единичный случай посещения согражданами курил по российским правилам. Однако перспективы сотрудничества двух стран толкают правительство Токио как-то решать вопрос с визами, ибо в ближайшем времени это может стать серьезным препятствием для японских бизнесменов.

Ранее Правда. ру писала, что Россия настроена на поиск компромисса с Японией по поводу Южных Курильских островов, а также на заключение мира по итогам Второй мировой войны. Однако, вопрос о продаже Курил не рассматривается. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg.

"Мы не торгуем территориями, хотя проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой и нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы", — сказал Путин. "Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", — сказал Путин.

Читайте также:

В переговорах по Курилам нужно запастись "японским терпением" - эксперт

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня