Дальний Восток является приоритетом для чиновников последние новости регион правда РУ 2014 год

Владимир Путин: развитие ДФО - приоритетное направление работы

Президент России Владимир Путин заявил, что развитие Дальнего Востока - это приоритетное направление в работе государственных органов, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Путин на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ  подчеркнул, что некоторые меры для улучшения жизни в регионе предприняты, но они не могут быть использованы в должной степени из-за различных недоработок. 

"Откровенно говоря, дела пока движутся здесь очень медленно. Утверждена, правда, новая государственная программа на 2014-2025 годы, созданы специальные налоговые стимулы для привлечения инвесторов на Дальний Восток и в отдельные регионы Сибири.

Читайте также Дмитрий Медведев: Дальний Восток - сложный для инвестиций регион

Однако до сих пор нет перечня приоритетных инвестпроектов развития территорий на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Не утверждены даже критерии отбора таких проектов. В новой госпрограмме не отражен целый ряд элементов инфраструктуры, включая строительство автодорог, не разработаны льготные условия ипотечного кредитования для жителей Дальнего Востока", - подчеркнул Путин.

По словам главы государства, все это происходит в условиях продолжающегося оттока и депопуляции населения из региона, поэтому развитию региона необходимо уделить самое пристальное внимание.