Во Владимирской области совершенствуют сеть библиотек

Более 700 миллионов рублей выделено на поддержку библиотек Владимирской области

В этом году на поддержку областных и муниципальных библиотек Владимирской области выделено около 400 млн. рублей. 327 миллионов рублей направили на обеспечение библиотек высокоскоростным интернетом из федерального бюджета.

Такие цифры привела заместитель директора областного департамента культуры Алиса Бирюкова в ходе проведения единого информационного дня для журналистов на тему "Современные библиотеки как центры социокультурного пространства села", который организовали в Ковровском районе.

Читайте также: Владимирская область и Армения наращивают сотрудничество

Как отметил глава района Александр Клюшенков, сельские библиотеки не только предоставляют информационные услуги. Традиционно в сельской местности книгохранилища служили очагами культуры. И сегодня одна из важнейших функций библиотек заключается в работе с социально-неблагополучными семьями и с детьми, которые находятся в социально опасном положении.

Практически каждая библиотека района ведет свое направление работы. Так, в селе Иваново на базе местной библиотеки организовали молодежно-правовой "Интеллект-центр", в селе Мелехово ведут досуговую и информационно-образовательную работу с детьми, в Первомайской сельской модельной библиотеке специалисты обучают пенсионеров копьютерной грамотности, а в селе Большие Всегодичи реализовали проект "Сельская модельная библиотека в системе социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями".

Обсудить