В Суздале проходит XIX Открытый Российский фестиваль анимационного кино

В Суздале принимают мастеров анимационного кино

С 19 по 24 марта в Суздале проходит XIX Открытый Российский фестиваль анимационного кино. Ежегодно сюда приезжает более 1500 участников.

Мероприятие проводится с 1996 года. Это единственный анимационный фестиваль в России, имеющий профессиональную систему призов. Причем в конкурсную программу отбирают не только фильмы студий, но и работы студентов, а также произведения прикладной анимации — рекламные ролики и клипы.

Работу режиссеров, художников, сценаристов и представителей иных анимационных профессий из 40 студий, а также "свободных художников" и студентов будет оценивать компетентное жюри. В 2014 году в его состав вошли художник-постановщик Аркадий Мелик-Саркисян, режиссер анимационного кино Алексей Алексеев, режиссер, сценарист, аниматор Ирина Кодюкова, режиссер Вадим Абдрашитов, композитор Алексей Рыбников, телеведущая канала "Россия" Ирина Муромцева, продюсер, один из организаторов студии "АНИМАККОРД" Дмитрий Ловейко и режиссер анимационного кино Юрий Кулаков.

Также в рамках фестиваля во Владимире, Суздале, Александрове, Гусь-Хрустальном, Собинке, а также Ковровском, Юрьев-Польском, Суздальском, Судогодском, Собинском, Петушинском и Камешковском районах будут организованы детские мультпраздники и творческие встречи кинематографистов и любителей анимационного кино.

20-22 марта во Владимире пройдут показы конкурсных работ, состоится зрительское голосование за лучший фильм. Педагоги дополнительного образования и специалисты учреждений культуры смогут принять участие в мастер-классах по созданию и работе анимационных студий. А показы в рамках акции "Большой Суздаль" на 15 киноплощадках Владимирской области будут проходить вплоть до следующего фестиваля.