Почти на 10 процентов выросло производство сельхозпродукции во Владимирской области

По итогам 9 месяцев этого года производство сельхозпродукции во Владимирской области выросло на 9,6 процента. Об этом сообщила губернатор региона Светлана Орлова в ходе торжественного мероприятия в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Сейчас потребности жителей региона в телятине, свинине, молоке, птице, картофеле и овощах обеспечены полностью продукцией местного производства. В регионе действует акция "Покупай владимирское! Покупай российское!", благодаря которой доля местной молочной продукции в ряде магазинов составила 85 процентов, колбасных изделий — более 50 процентов, хлеба — 100 процентов. В общей сложности владимирскими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности отгружено на 18 процентов больше продукции, чем в прошлом году.

Читайте также: Владимирская область и Белоруссия расширяют сотрудничество

"Сегодня и Москва, и Нижний Новгород, и Санкт-Петербург, и другие регионы России по достоинству оценили владимирскую продукцию. У российского АПК громадный потенциал развития, и государство приложит все усилия по созданию условий для дальнейшего подъема сельского хозяйства. Селяне будут хозяевами не только на собственном внутреннем рынке, но и серьезно усилят свои позиции в международной конкуренции. В условиях введения экономических санкций нашим аграриям предоставлена хорошая возможность добиться заслуженного доминирования. Сбылись ваши многолетие чаянья!", — отметила в приветственной речи губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Читайте также: Глава Владимирской области: Село должно стать двигателем нашей экономики

Глава региона вручила лучшим работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награды. Дипломами наивысший вклад в развитие сельскохозяйственного производства отмечены Юрьев-Польский, Ковровский и Меленковский районы.

Сейчас на федеральном уровне принято решение о наращивании господдержки сельского хозяйства. Ее объем для Владимирской области составил 1,5 миллиарда рублей. Привлечено около 15 миллиардов рублей кредитов благодаря субсидированию процентной ставки. Также Министерство сельского хозяйство России приняло решение о субсидировании еще 58 проектов сельхозпроизводителей 33-го региона.

 

Обсудить