Тверская улица удивит москвичей новым обликом

Тверскую улицу Москвы украсят десятками лип

На Тверской улице Москвы сегодня проходят работы по благоустройству. Пространство возле московской мэрии и Центрального телеграфа перекрыто, там под зиму высаживают несколько десятков взрослых лип.

Работы начались с ночи и продолжатся до утра понедельника. В мероприятии задействованы более 250 человек и 90 единиц техники.

"Изначально их планировалось вести по ночам, начиная с понедельника, но потом было решено провести их в течение воскресенья, чтобы не доставлять горожанам неудобств с перекрытиями полос движения на Тверской, так как деревья подвозят автопоезда, а выгружают громоздкие автокраны", — рассказали агентству ТАСС в мэрии.

Отмечается, что деревья высаживают согласно технологии. "Сажаем так, как оно росло раньше. Это позволит лучше прижиться дереву, кроме того, крона дерева будет дальше развиваться правильно и равномерно", — сказал один из рабочих.

В лунки для посадки укладывают керамзит и укрывают геотекстилем, чтобы тот не смешивался с землей. Это делается с целью дополнительно защиты корневой системы деревьев.

Вокруг ствола землю уплотняют специальными вибротрамбовками. Чтобы корневая система могла дышать, предусмотрена система аэрации кома трубчатыми перфорированным трубопроводами.

"Этим липам 35 лет. Их выращивали в специализированных питомниках и пересаживали каждые 3-4 года. Это не только поможет перенести им стресс, связанный с транспортировкой и пересадкой, но и позволило сформировать компактную корневую систему", — отметила специалист по благоустройству и озеленению.

После выходных высаживать деревья планируется только в ночное время — с 31 октября по 6 ноября с 23:00 до 06:00 мск. Для этого будут ограничивать движение по одной-двум полосам в каждом направлении.

Напомним, что ранее Минстрой РФ в лице замглавы ведомства Андрея Чибиса пообещал к 2017 году разработать в России программу "Десять шагов на пути к удобному городу". Документ должен будет стать своеобразным алгоритмом действий для местных властей по улучшению условий проживания граждан в городах страны.

"Такая программа заработает в каждом российском городе уже в 2017 году", — заявил Андрей Чибис.

Он также отметил, что в программе будут описаны мероприятия по озеленению, поддержанию чистоты и приведению в порядок общественных пространств.

Читайте также:

К 2017 году в России заработает программа "10 шагов на пути к удобному городу"

Кто искажает правду о платных парковках Москвы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня