"Страшилки" о подозрительных игла в метро оказались "уткой"

Рассказы о пострадавших от иголок в метро москвичах оказались скверной "шуткой"

В некоторых СМИ и соцсетях стали активно распространяться слухи о том, что  столичном метро пассажиры ранят свои пальцы об иглы на поручнях эскалаторов.

Об этом, к примеру,  сообщил телеканал "360": якобы один из пострадавших пожаловался в социальной сети, что игла буквально распорола ему кожу на пальце. Молодой человек сразу же обратился в больницу, где сдал анализы. Врачи определят, не занес ли он какую-то инфекцию: не исключается возможность заражения ВИЧ.

По данным СМИ, Сергей не единственный пострадавший. Однако, данную информацию в Московском метрополитене не подтверждают. И в правоохранительные органы заявления о том, что в метро иглы вонзаются в кожу пальцев, не поступали.

Москвичей подобными «страшными рассказами» пугают уже не в первый раз.  Сообщения заявления о неожиданных «уколах» можно найти на разных форумах и за 2004 год, и за 2006 год. Напомним, пару лет назад в СМИ появились сообщения о необычных происшествиях. Сев в кресло в кинотеатре, зритель вдруг чувствовал укол, после чего находил в сиденье иглу шприца и записку: "Поздравляем, вы только что заразились вирусом иммунодефицита человека". Иглы также находили в общественном транспорте.

Вот и теперь пишут, что это новая атака ВИЧ-инфицированных. Но  паники поднять среди жителей столицы опять не получилось. Большинство пользователей социальных сетей на подобные заявления в комментариях парирует шутками, а некоторые утверждают, что это очередная «утка», которая берет свое начало еще из нулевых.

И действительно, очень похоже на то, что кто-то просто решил в очередной раз пощекотать нервы москвичам. Ведь и в полицию с подобными случаями никто не обращался, и метрополитен отрицает эту информацию, да и Департамент здравоохранения об «иглоукалывании» не слышал.

Чисто технологически вставить медицинскую иголку в поручень эскалатора просто невозможно, поручень выполнен из очень плотного материала, - пояснил пресс-секретарь Московского метрополитена Андрей Кружалин. - Мы считаем, что это просто фэйк, который призван посеять панику среди населения.

Кстати, все сообщения об иголках иллюстрируются фото, на которой сотрудник метрополитена якобы вытаскивает иголки из поручня, но вот фото самого поручня с торчащей иглой в сети Интернет почему-то нет.

Однако, такие слухи не всегда оказываются шуткой. К примеру, случаи "иглоукалывания" действительно были отмечены несколько лет назад во Франции, потом эта беда распространилась в других странах. Некоторые случаи были подтверждены французскими властями официально, иногда на иглах действительно находили ВИЧ.

В 2006 году в Киевский центр профилактики и борьбы со СПИДом обратились 12 человек, при различных обстоятельствах уколотых иглами от шприцев. Они опасались, что могли быть заражены ВИЧ. Как пишут "ФАКТЫ", все эти случаи были однотипны. В людном месте (метро, автобус, остановка трамвая) неизвестный вонзал в женщину шприц и убегал. Пострадавшие прошли курс профилактического лечения и тест на ВИЧ. У всех, к счастью, результат был отрицательным.

Совсем недавно, в 2015 году в Воронеже мужчина расклеивал провокационные листовки с содержанием, которое можно оценивать как экстремистское. На обратной стороне были прикреплены бритвы, которые резали пальцы, если кто-то пытался снять эту бумажку с текстом. Таким образом молодой человек мстил любителям срывать чужие стикеры и объявления.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня