На смену аномальному теплу в Москву прилетит метель с сильным ветром

МЧС предупреждает: в Москве ожидается метель и сильный ветер

В столице к вечеру ожидается резкое ухудшение погоды. Как сообщает пресс-служба столичного управления МЧС, на город обрушится метель.

"27 декабря с сохранением на день и вечер (до 23:00 часов), местами по Московской области и в городе Москве (включая ТиНАО) ожидается снег, метель, ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы северно-западного ветра 13-18 м/с", - рассказали в МЧС.

При таких погодных условиях возможны повреждения линий электропередач, повал деревьев, повреждение рекламных конструкций и слабо укрепленных конструкций, ухудшение видимости, предупреждают в ведомстве. На дорогах могут возникнуть заторы и аварийные ситуации.

Спасатели советуют закрыть окна в помещениях и обходить шаткие конструкции и рекламные щиты. Автовладельцам стоит не превышать скорость, держать дистанцию от других машин, и по возможности поставить автомобиль в гараж.

В связи с выпавшим снегом сегодня на дороги Москвы вышли почти 7 тысяч специализированной техники, в том числе подметально-уборочные и "вакуумные машины". Коммунальные службы столицы обрабатывают улицы и дороги города противогололедными средствами.

В случае падения деревьев и поломки рекламных щитов коммунальным службам поручили оперативно убирать их с проезжей части.

Какая же погода ожидает нас на Новый год, прогнозировать пока трудно, говорит ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков. Достоверные прогнозы составляются сроком до 5-7 дней. Но уже сейчас ясно ,что волна тепла покидает регион, температура начинает понижаться, и в предстоящие выходные перейдёт ноль к отрицательным значениям.

На следующей неделе похолодание усилится, окрепнут морозы, температура приблизится к норме этого времени. А норма среднесуточной температуры в это время - 8-9 градусов мороза. Вопрос только о снеге: выпадет он или нет. Пока, как считают синоптики, вероятность снега не большая.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, специалисты предрекают суровую зиму и начало 60-летнего холодного цикла. Первые признаки грядущей стылой погоды уже отмечены на Ямале, где в октябре столбики термометров опускались до -18 °C.  

Суровую зиму также предсказывалии в 2014 году. В прошлый год уральские реки замерзли раньше срока впервые за 20 лет. И впервые за 40 лет застыли от стужи главные куранты Магнитогорска.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить