Молодым московским ученым вручили премии

Сегодня в Белом зале  мэрии Москвы состоялась  торжественная церемония, на которой были вручены премии молодым ученым - лауреатам 2014 года. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что  комиссии, подводившей итоги конкурса, было трудно сделать выбор, так как все работы были представлены очень высокого качества.  При этом на каждое место претендовали  от 17 до 38 работ, то есть, в среднем,  это более 25 претендентов, пишет "Российская газета". 

По словам Собянина, количество премий города Москвы молодым ученым вырастет с 17 до 30, чтобы еще больше охватить наградами достойных исследователей, их будет три. 

Сама премия была учреждена в 2012-м году, и тогда ее размер был 500 тысяч рублей, а лауреатов было 12.  В 2014-м году, когда конкурс на соискание этих премий проводился второй раз, премии было решено уже увеличить до 1 миллиона рублей, а лауреатов стало 17.  

Мэр столицы отметил: "Приятно видеть, что молодые ученые Москвы с каждым годом набирают силу, растет их потенциал. Это видно и по международным рейтингам.  Если несколько лет тому назад Москва болталась в третьей сотне, то сейчас она занимает 63 место среди 400 самых инновационных городов мира".

Правда.Ру писала ранее, что российский инновационный павильон впервые работал на ежегодном инновационном саммите Le Web в Париже. На нем были представлены достижения уже завоевавших признание и свой сегмент рынка компаний-гигантов Google, Interoute, IBM и других, а также самые интересные стартапы года.  

Читайте также:

Россия представила перспективные стартапы в Париже 

Ученые изобрели линзы-бинокль

Вручение Демидовских премий в Екатеринбурге

Читайте  последние новости на сегодня

Обсудить