Немецкие маузеры спилили с памятника "Прощание славянки" в Москве - Последние новости о событиях и ситуации в России в 2014 году. Правда РУ

Немецкие маузеры спилили с памятника "Прощание славянки" в Москве

С памятника "Прощание славянки" у Белорусского вокзала в Москве спилили немецкие маузеры, которые оказались на мемориале вместо винтовки Мосина.

Памятник был открыт накануне Дня Победы при участии министра культуры Владимира Мединского и главы РЖД Владимира Якунина. Скульптура изображает влюбленную пару, которая прощается перед отправкой солдата на фронт. По обеим сторонам от пары установлены щиты, изображающие Первую и Вторую мировые войны, и на этих щитах обнаружились немецкие маузеры.

После этого вокруг оружия развернулся скандал. В Минкультуры подчеркнули: ответственность за то, что изображено на памятнике, Владимир Мединский и министерство не несут. "У памятника есть авторы, вопросы — к ним и Российскому военно-историческому обществу. Официального комментария министерства пока нет", — заявили в пресс-службе.

Позже создатели памятника объяснили, что собирались изобразить винтовку Мосина, которую использовали русские и советские солдаты, но по неизвестной причине вместо нее там оказалась немецкая винтовка "Маузер 98", с которой воевали солдаты немецкой армии.

Читайте также: Памятники культуры сохраняют под офисы?

"Свободная" Латвия боится памятников

Судьба памятников Вавилона неизвестна