"Все к лучшему" - так называется четвертый юбилейный фестиваль Александра Журбина

Москвичи встречают фестиваль Александра Журбина

Столица встречает большой юбилейный фестиваль российский композитор, заслуженный деятель искусств РФ композитора Александра Журбина "Все к лучшему!", который продлится по 3 декабря. В его программе — не только концерты, но и презентации, спектакли. Организатор фестиваля - фонд культурных и образовательных программ "Открытое море".

Мероприятия фестивальной программы предваряет пресс-конференция, которую проведут 12 октября и продолжат творческим вечером в Музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки в рамках цикла "Вместе со временем".  

Церемония открытия фестиваля состоится 22 октября на сцене Светлановского зала Московского Международного дома музыки, затем — симфонический концерт. Прозвучат: Симфония № 1 (Sinfonia Concertante); Симфония № 5 (Sinfonia Bizzarra). Исполнители: Государственная академическая симфоническая капелла России, худ. руководитель — Валерий Полянский, дирижер — Филипп Чижевский.

Юбиляр слывет выдающимся симфонистом, оперным мастеров (11 опер), родоначальником отечественного мюзикла (45 мюзиклов) и автором популярных песен. Он состоит как в Союзе композиторов, так и Союзе кинематографистов, а также в Союзе театральных деятелей и Союзе писателей. По словам самого Александра Журбина, это четвертый подобный фестиваль в его жизни. Первый состоялся в 2002 году и продолжался в течение трех дней, второй — в 2005 году, две недели. В 2010 году фестиваль шел целый месяц, а этот планируется на весь сезон.

Известный композитор отметил: "Каждый подобный фестиваль — это своего рода творческий отчет перед моими слушателями, перед теми, кто любит мое творчество. В этот раз музыки будет много: есть премьеры и театральные, и симфонические, и камерные; есть извлеченные из архивов сочинения, которые много лет пролежали в тишине (очень интересно, как они прозвучат сегодня), будут новые песни и романсы и арии из опер".

Столичная публика впервые услышит три симфонии композитора (№ 1, №2 и №5), Концерт для альта и симфонического оркестра, хоровую кантату на стихи М. Цветаевой "Крысолов", оперу "Мелкий бес" в Камерном театре им. Б. Покровского, мюзикл "Недоросль" в Детском музыкальном театре под управлением Г. Чихачева, мюзикл "Щелкунчик и Мышиный король" в театре "Экспромт", новую версию рок-оперы "Орфей и Эвридика" в театре "У Никитских ворот".

Театральная программа фестиваля включает мюзиклы, оперы, кукольные спектакли, которые пройдут в Москве, а также других городах России: Оренбурге, Красноярске, Новоуральске, Омске, Новосибирске и Железногорске.

Концерт "Легкая музыка для серьезных людей" состоится 3 декабря на сцене Светлановского зала Московского Международного дома музыки. Прозвучат популярные песни композитора, которые исполнят всемирно известные оперные артисты, а также звезды российской эстрады, театра и кино. 

Обсудить