Москва ждет решение ЮНЕСКО по памятнику князю Владимиру

Москва рассчитывает на одобрение ЮНЕСКО памятника князю Владимиру

В МИД РФ сообщили, что в ЮНЕСКО направлена заявка на установку памятника князю Владимиру на  Боровицкой площади в Москве.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Департамент информации и печати МИД РФ. В министерстве добавили, что Москва ожидает положительного решения международной организации  исходя из того, что речь идет о памятнике выдающемуся государственному деятелю, сыгравшему в истории России особую роль. Напомним, процедура согласования места установки памятника имеет несколько этапов - решение, принятое Мосгордумой, согласовывается с Министерством культуры РФ, а затем - с Центром всемирного наследия.

Памятник князю Владимиру сначала планировалось установить на Воробьевых горах, но от этой идеи отказались из-за слишком дорогих работ по укреплению склона. После чего было проведено голосование на сайте Российского военно-исторического общества и на портале "Активный гражданин", по итогам которого победила Боровицкая площадь. Однако, для изменения облика этой части Москвы необходимо получить согласие ЮНЕСКО, под охраной которого находится ряд исторических объектов в центре российской столицы.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить