В Ивановской области вырабатывали антикризисные меры для малого и среднего бизнеса

Представители восьми регионов обсудили в Иванове пакет антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Заседание круглого стола, посвященное этому вопросу, состоялось 29 мая в рамках XIV Областного дня предпринимателя.

В нем участвовали председатели региональных отделений общественной организации "Опора России" из Ярославля, Владимира, Вологды, Воронежа, Твери, Костромы и Нижнего Новгорода, а также республики Казахстан.

Кроме того, в рамках Областного дня предпринимателя состоялась выставка "Малый и средний бизнес Ивановской области — 2015". В выставке приняли участие 110 предприятий малого и среднего бизнеса региона. Экспонентами выставки выступили как небольшие компании, так и крупные производственные предприятия. В рамках выставки прошли бесплатные консультации для всех желающих по юридическим, экономическим, кадровым вопросам, а также по вопросам участия в действующих программах поддержки малого и среднего предпринимательства.

Как отметил на мероприятии губернатор Ивановской области Павел Коньков, для региона особенно важно, чтобы в регионе активнее развивался малый производственный бизнес. Преимущества малого и среднего бизнеса в его мобильности и динамичности. Все малые предприятия быстро реагируют на любые изменения экономических условий, перестраиваются, следуя за спросом, осваивая новую продукцию.

Отметим, одним из важнейших инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства является реализуемая с января 2014 года подпрограмма "Развитие малого и среднего предпринимательства" государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области".

В 2015 году в подпрограмму включены новые направления поддержки, такие как предоставление целевых грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела; субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с созданием и обеспечением деятельности центров молодежного инновационного творчества.

Последние материалы